Зачастую владельцы недвижимости получают меньшие, разнящиеся с заявленными площади на стадии ввода проектов в эксплуатацию.
20.10.2010
Эксперты утверждают, что владельцы недвижимости в ОАЭ получают, в большинстве случаев, меньшие площади на стадии сдачи проекта в эксплуатацию, нежели было заявлено в соответствии с договором купли - продажи, сообщает IMEXre.com со ссылкой на издание Emirates Business 24/7. Эта разница варьируется от 3 до 15%.
«Если клиенты, в дополнение к нашему отчету, включают в спектр услуг цифровой подсчет площади, произведенный согласно стандартам Rics, в таких случаях, а это в среднем, каждый второй или третий случай, площадь, заявленная в договоре купли продажи, разнится с фактическими обмерами единицы недвижимости. В среднем эти отклонения составляют от 3 до 10%», утверждает Кристиан Мюрри (Christiane Murray), глава департамента управления недвижимостью компании Landmark Property Management.
Юсеф Бетрауи (Youcef Betraoui), управляющий директор компании Land Sterling – Mena, добавляет: «Всегда будут отклонения от заявленной площади и материалов, использованных для строительства. Наша главная задача - это определить, насколько велики эти расхождения. По закону в Дубае разрешены отклонения до 5%. Во время своих замеров мы выявили, что в некоторых случаях в апартаментах, расположенных в многоэтажных зданиях, наблюдается расхождения с заявленными площадями до 15%».
На вопрос о том, компенсируют ли застройщики заявленную площадь, Бетрауи заметил, что многие застройщики компенсируют ее владельцам в форме некоторых средств поощрения, как например, сниженной платы за обслуживание, в то время как другие предоставляют добавочное парковочное место или бесплатное обслуживание на год.