АБУ-ДАБИ, 19 января. (Марина Федянина – УКРИНФОРМ). Гибридные автомобили, электромобили, «железные кони», работающие на водороде и собственной мускульной силе владельца – эти и другие модели транспорта будущего представлены в Абу-Даби на крупнейшей выставке World Future Environment Exhibition. Выставка проходит 18-21 января 2010 года в рамках 3-го Всемирного саммита “World Future Energy Summit”, посвященного возобновляемым источникам энергии как энергии будущего, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.
20.01.2010
Более 600 участников из 50 стран мира представляют на выставке самые последние разработки, технологии, инновационные решения в области использования энергии солнца, ветра, воды и биомассы, энергосберегающие технологии, методы переработки отходов и многое другое.
Пристальное внимание специалистов и просто посетителей привлекли стенды с образцами экологически чистых транспортных средств. Например, гибридный Lexus LS600hL. Не вдаваясь в технические подробности, главным достоинством LS600hL для защитников окружающей среды является то, что он не выбрасывает в атмосферу углекислый газ. На рынке эта модель появится уже в нынешнем месяце.
Компания «Ниссан» представляет Nissan X-TRAIL FCV. Модель работает на водороде и при движении выделяет лишь воду. Нулевое количество выбрасываемого углекислого газа, способность развивать скорость до 150 км/ч, преодолевать расстояние до 500 км и везти 5 пассажиров – лишь немногие из многочисленных характеристик модели. Серийный выпуск автомобиля компания-производитель планирует начать в ближайшие несколько лет. Еще один «водородный» автомобиль к 2015 году планирует выпустить автомобильная компания “КІА”.
Однозначным фаворитом среди молодежи и любителей спортивных машин стал ярко-красный двухместный электромобиль спортивного вида от компании “Tesla Motors” (США, Калифорния). Машина мощностью 248 лошадиных сил заряжается от электросети в течение 4 часов, на одной зарядке преодолевает 300 км, развивая скорость до 210 км/ч и разгоняясь до «сотни» за 3,9 секунд. По словам представителя “Tesla Motors”, уже продано около 1 тыс. этих автомобилей в США и Европу, три машины нашли себе хозяев и в ОАЭ. Владельцем модели может стать любой желающий: 100 тыс. евро – и машина ваша.
К 2011 году “Tesla Motors” готовится выпустить в продажу еще одну модель электромобиля под рабочим названием Model S, первого в мире подобного авто для массового использования. Он способен вместить пять взрослых и 2 ребенка, проходит 300 миль на одной зарядке, для подзарядки необходимо всего 45 мин и обычная розетка на 220V. Цена – 49,9 тыс. долларов США.
Не менее интересным экспонатом выставки является электромобиль, который будет использоваться в «городе будущего» - Масдар-сити (Masdar City), строящемся в ОАЭ недалеко от столицы. По завершении строительства (как ожидается, к 2020 году), Масдар-сити с населением в 90 тыс. человек станет первым в мире экологически чистым городом с нулевым выбросом углекислого газа и полностью обеспечивающим свои потребности благодаря возобновляемым источникам энергии. «Улыбчивый» благодаря своеобразному дизайну и не требующий водителя электромобиль станет одним из главных транспортных средств горожан Масдар-сити: автомобилям, работающим на бензине, въезд в «город будущего» будет закрыт.
Интересное предложение есть и для тех, кто предпочитает автомобилям велосипеды. Датская компания “TrioBike” предлагает транспортное средство, представляющее единение велосипеда, детской коляски и тележки для покупок. Этому многоцелевому экологически чистому транспорту легко найти применение, особенно в большом городе. Менеджер по продажам компании «Джеспер Траболт» сообщил, что их изобретением уже заинтересовались организаторы финала чемпионата Европы по футболу Евро-2012. В частности, через 2-3 месяца Джеспер доставит несколько триобайков в Польшу, чтобы ознакомить польскую сторону с возможностями нового транспорта и обсудить перспективы его использования во время чемпионата. Переговоры по этому поводу планируется начать и с украинской стороной. Сам Джеспер сказал, что обязательно приедет в Польшу и Украину на финал Евро-2012.
На выставке не обойдены вниманием и люди с ограниченными возможностями. Эмиратский изобретатель из Шарджи и генеральный директор реабилитационной программы для инвалидов “Al Thiqah” Хайдер Талиб Эраби придумал инвалидную коляску на солнечных батареях специально для тех, кто, как и он сам, лишен способности передвигаться самостоятельно. По словам изобретателя, главной проблемой для прикованных к инвалидным коляскам-электромобилям людей является необходимость регулярно и довольно часто заряжать это транспортное средство, что не всегда возможно и налагает определенные ограничения на передвижение. А вот солнца в ОАЭ всегда достаточно – 355 дней в году.
Кстати, воплотить в жизнь задумку эмиратца помогли украинские специалисты, работающие в одной из небольших мастерских Шарджи, за что Хайдер Талиб Эраби выразил им искреннюю благодарность. Изобретатель уже опробовал свое творение, совершив на нем в ноябре прошлого года путешествие из Шарджи в Абу-Даби. Путь длиной в 170 км при скорости 10-15 км/ч занял 4 дня.